当前位置:钦州市住房和城乡建设委员会>任博娱乐>文件通知

关于钦州市第五届人民代表大会第二次会议第28号建议的再答复

钦市建函〔2018〕305号

来源:钦州市住建委   发布日期:2018-07-05 17:59    [字体大小: ] 点击量:
【打印文章】

尊敬的施红代表:

    您好!您在市五届人大四次会议上提交的《关于加强治理城市违章建筑的建议》收悉,我委于2018年4月2日对该建议进行了初答复(钦市建函〔2018〕160号),根据您的要求,现再答复如下:

一、4月25日上午,我委经办人员在接到您的电话之后,当天即将第28号建议及您的要求转到市城监支队查处。经了解,市城监支队工作人员接到任务后第一时间便与您进行了电话对接,以最快的速度进行了现场查勘,并根据属地管理原则,转给钦南区城监大队处理,具体情况和结果见附件《钦州市城建监察支队关于对钦南区沙埠镇田寮社区白鹤村(恒大绿洲大门西侧)、黎合江村涉嫌违法建设进行查处的通知》(钦市城监发2018〕47号)和《关于对钦南区沙埠镇田寮社区白鹤村(恒大绿洲大门西侧)、黎合江村涉嫌违法建设进行查处处理情况的报告》。

二、5月3日,在获悉市人大常委会将组织部分人大代表进行城中村整治和违法建筑专题调研时,我委将您所提到的违章建筑列入市人大代表的专题调研范围,希望借力解决相关难题。经过两轮实地踩点确认调研路线后,在6月20日上午的集中实地调研中,市人大常委会徐贵副主任、李绍兰副主任,市政府蒙启鹏副市长带领调研组一行,专程前往园博园边上的黎合江村涉嫌违法建设处了解情况。在下午的调研座谈会上,调研组听取了我委和市市政管理局、市城监支队,钦南区、钦北区政府有关领导的专题汇报。蒙启鹏副市长就如何理顺体制机制,狠抓综合执法整治城中村改造和打违控违作了表态讲话。徐贵副主任指出,开展对钦州主城区城中村改造和违法建设情况专题调研,旨在改善人居环境,提升城市品质。城中村改造和打违控违是一项艰巨复杂的工程,希望市政府和钦南区、钦北区政府及有关部门要从指导思想、体制机制、具体做法方面统筹考虑,弄清情况,了解群众诉求,推进网格化管理,切实做好联动执法,坚持以人民为中心﹐解决民生问题。据悉,调研活动将持续至8月底结束。

三、由于违建查处法定流程限定,您所要求的必须马上拆除“恒大绿洲地产小区正大门右侧道路搭建违章大排档及园博园周边十字路口路段乱搭乱建”的要求难以立即实施,请您理解。根据法律规定,建城区违建发生时,按照相关流程,从调查取证、到立案后送达限拆通知、作出处罚决定、再到执行行政拆除,至少历时半年之久,如遇当事人不配合,需要更长时间。如果不按流程强制实施拆除,当事人以此上诉或提出行政复议,执法部门将面临诸多问题。此外,按程序进行到实施强制拆除环节,涉及多部门的职能,必须由相关部门联合执法方可。

查处违法建设,是保障城市发展的重要举措。您的建议,充分体现了您我市城市发展的关心,在您身上充分体现了人大代表的责任意识。对此,我委对您所提出的建议非常重视,总是在第一时间作出反应,力求达到最佳效果,当然,由于一些客观原因,办理需要一定的时间,若仍未能如愿的话,请您谅解。

感谢您对我们工作的理解和支持!

 

附件:1.钦州市城建监察支队关于对钦南区沙埠镇田寮社区白鹤村(恒大绿洲大门西侧)、黎合江村涉嫌违法建设进行查处的通知(钦市城监发2018〕47号

2.关于对钦南区沙埠镇田寮社区白鹤村(恒大绿洲大门西侧)、黎合江村涉嫌违法建设进行查处处理情况的报告

 

 

 

                        钦州市住房和城乡建设委员会

                        2018年6月25日


相关附件:
305号(B类 关于钦州市第五届人民代表大会第二次会议第28号建议的再答复(主动公开).doc 305号(附件1 市城监关于对钦南区沙埠镇田寮社区白鹤村(恒大绿洲大门西侧)、黎合江村涉嫌违法建设进行查处的通知.doc 305号(附件2.docx

上一篇:钦州市住房和城乡建设委员会关于市环城西路南段(北部湾大道至金海湾西大街)工程K3+680-K4+820段横断面调整的批复

下一篇:钦州市住房和城乡建设委员会关于印发钦州市住房城乡建设系统2018年度大气污染防治工作方案的通知

首页  |   设为首页  |   收藏我们  |   联系我们  |   网站地图  |  

主办单位:钦州市住房和城乡建设委员会  CP备案号:桂ICP备11002120号-2  联系方式:0777-2862000 2862001

网安备案号:45070102000054   桂公网安备 45070302000515号   网站标识码:4507000023

版权所有(C) 2012 钦州市住房和城乡建设委员会 技术支持:钦州市建设规划信息中心