当前位置:钦州市住房和城乡建设委员会>政民互动>在线访谈>住房有关政策以及推进城镇化建设解读

访谈实录

来源:钦州市住房和城乡建设委员会   发布日期:2018-04-03 17:21    [字体大小: ] 点击量:
【打印文章】

[主持人][2018-03-29 11:15:32]

好的,谢谢大家,也非常感谢广大网友。本次访谈就到这里结束了,再会!

 

[市住建委][2018-03-29 11:15:22]

非常感谢各位网友的积极参与。通过刚才与大家的交流互动,我深深感受到了社会各界,特别是各位网友对住房政策的关注,对住建部门工作的关心和支持,更感受到肩上的责任。在这里,向各位网友表示衷心的感谢!对于大家提出的意见和建议,我们将努力改进。

由于今天的时间有限,大家还没有提问或者是还没有来得及回答的问题,后面会尽快给大家答复,请亲爱的网友们继续锁定钦州人民政府网、钦州新闻网和钦州930网留意回复情况。此外,希望大家通过我们住建委网站http://visitenc.com/和我们互动交流。也欢迎有疑问的网友到住建委进行现场咨询或是电话联系我们,我们的地址是:钦州市三沿路11号;联系电话:市住建委办公室0777-2862000。

再一次对各位网友的支持和理解表示感谢,提前祝愿大家清明安康、工作顺利、万事如意!谢谢。

 

[主持人][2018-03-29 11:14:39]

愉快的时光总是短暂的,今天的在线访谈由于时间关系就到这里结束了,感谢各位网友的积极参与。同时,非常感谢今天的嘉宾为我们解答疑问。最后,蒙副主任是否还有什么话与我们网友进行再次交流呢?

 

[市住建委][2018-03-29 11:14:33]

根据《建设工程质量管理条例》第四十三条规定:县级以上地方人民政府建设行政主管部门对本行政区域内的建设工程质量实施监督管理。

您可以拨打我委投诉电话:07772862109,详细反映有关问题,留下联系方式,待我委处理后将有关情况反馈给您。

我委将尽快派人调查处理。

感谢您对我委工作的支持与理解!

 

[主持人][2018-03-29 11:09:26]

网友54654r提问:钦城一品小区铺面外墙瓷砖一吹风就老掉,大块大块的,从二楼三楼掉下来,路人走过一不小心就会被砸中。有一面墙差不多掉完了。是不是豆腐渣工程?这要向那个部门投诉?

 

[市住建委][2018-03-29 11:08:58]

您好,您的反映的情况已知悉,我委将尽快派员处理。

您也可以拨打我委投诉电话07772862109,留下联系方式便于我委调查人员与您对接有关情况。

感谢您对我委工作的支持与理解。

 

[主持人][2018-03-29 11:07:42]

网友用拳头就打死你提问:目前吾悦广场没日没夜的施工,严重影响了三中的学生,而且准备高考了,许多家长都非常反感,对此住建委的职责是什么?

 

[市住建委][2018-03-29 11:06:54]

按国家相关法律法规,房屋必须经验收合格方可交付使用,请按合同约定,要求开发商进行赔偿或走司法程序进行解决。

 

[主持人][2018-03-29 11:06:45]

网友红贝贝提问:交房后才得知小区并没有经过验收,是否可以投诉开放商为了逃避延迟交房而赔业主违约金而隐瞒业主没有验收合格就交房?

 

[市住建委][2018-03-29 11:05:31]

2016年6月28日起,钦州市开始实行由不动产登记局负责实施不动产登记工作。您所提出的问题,建议您向不动产登记局咨询,咨询电话:2558877。

 

[主持人][2018-03-29 11:05:21]

网友莫100提问:钦州有哪些小区的地下停车位可以办产权证?

 

[市住建委][2018-03-29 11:01:19]

可以转让,请致电钦州市民服务中心[市住建委]与市不动产登记局联合窗口咨询,咨询电话:07772558835

 

[主持人][2018-03-29 11:01:06]

网友奕90564提问:请问证件齐全但没换房产证的自建房可以转让吗?

 

[市住建委][2018-03-29 10:59:39]

新隆市场小区自建房均按三层半控制,不能办理续建到六层。

 

[主持人][2018-03-29 10:59:33]

网友注意素质提问:新买了新隆市场的自建房,我们这边的自建房一般都是3层半高居多,我现在想把房子加高到6层,请问可以加高么?需要什么手续?因为隔壁的说不可以加高,我想问是否可以加高?

 

[市住建委][2018-03-29 10:58:14]

经业主委员会审议通过同意调整,按程序向我委申报工程规划调整,经审查在满足规划设计条件下,经公示无异议的,可同意办理工程规划调整手续。如属前期物业管理,停车费标准由物价局核定;如已成立业主委员会,停车费标准需经业主大会同意。

 

[主持人][2018-03-29 10:58:03]

网友钦州人提问:小区地面本来没有停车位,业主和物业协商后,在地面拿部分绿化面积做停车位,这样合理吗?物业打算对停车费年年涨价,物业这样做有依据吗?

 

[市住建委][2018-03-29 10:56:59]

1.小区的管理方式,要按照小区总平规划、《商品房买卖合同》《物业服务合同》等约定执行。

2.根据《物业管理条例》第三十六条规定:“物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任”。因此,小区物品被盗,物业服务企业是否有责任,需要了解物业服务合同如何约定,还要看物业服务企业是否切实履行了合同约定的义务。若业主认为物业服务企业未履行合同约定的,可以向法院提起诉讼

 

[主持人][2018-03-29 10:56:25]

网友槑槑槑提问:天和府邸小区2013年9月1日收房,为何到目前([2018年3月28日)小区仍处于开放式管理?小区内经常被盗东西。请问物业在该问题上是否违反相关物权法?业主是否可以以此起诉物业管理不当?

 

[市住建委][2018-03-29 10:52:46]

物业服务企业资质与物业小区服务等级是两个不同的概念。首先,物业服务企业资质是根据《物业服务企业资质管理办法》(建设部令第164号)从注册资本、专业技术人员及管理各类物业的房屋建筑面积等方面将物业服务企业资质定为一、二、三级(新设立的物业服务企业按照最低等级核定,并设一年暂定期),并对物业服务企业实施监督管理的手段,物业服务企业资质等级的高低,意味着其所能承接物业小区的大小;而物业小区服务等级标准是根据《广西壮族自治区住宅小区物业服务收费管理办法(试行)》制定的服务质量标准,作为建设单位或业主大会签订物业服务合同、确定物业服务等级、约定服务项目、内容与标准以及测算物业服务价格的参考依据,物业小区服务等级的高低,意味着物业服务企业需向该小区提供的物业服务质量的高低,也意味着其收费标准的高低。所以,资质低(高)的物业服务企业也能提供等级高(低)的物业服务。

国务院在2017年已停止物业服务企业资质的审核,且国家住建部已于[2018年取消了资质管理办法。因此,物业服务企业资质已不再使用。

若您对所在小区的物业服务企业的收费存在疑问的,按照部门职能分工,建议你向市物价局咨询。

 

[主持人][2018-03-29 10:52:31]

网友我来提问:前期物业收费无作为怎么办?三级物业收一级物业的钱,谁来监管?

 

[市住建委][2018-03-29 10:49:55]

1.小区的管理方式,要按照小区规划、《商品房买卖合同》《物业服务合同》等约定执行。2.根据《物业管理条例》第三十六条规定,物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。因此,小区物品被盗,物业服务企业是否有责任,需要了解物业服务合同如何约定,还要看物业服务企业是否切实履行了合同约定的义务。若业主认为物业服务企业未履行合同约定的,可以向法院提起诉讼。

 

[主持人][2018-03-29 10:48:07]

网友54564:钦城一品小区2017年1月1日收房,为何到目前([2018年3月28日)小区仍处于半开放式管理?小区内经常被盗东西。请问物业在该问题上是否违反相关物权法?业主是否可以以此起诉物业管理不当?

 

[市住建委][2018-03-29 10:46:04]

根据《建设工程质量管理条例》第四十三条相关规定:县级以上地方人民政府建设行政主管部门对本行政区域内的建设工程质量实施监督管理。

您可以直接向我委投诉,电话:07772862109;也可以向房屋所在地县区住建部门反映。

 

[主持人][2018-03-29 10:45:49]

网友5465提问:房屋违章装修,影响了房屋安全,属哪个部门管?

 

[市住建委][2018-03-29 10:41:34]

钦江丽景小区南面道路是通富路,长约414米,宽约30米。2017年我委在编制年度中心城区城建计划时已将项目纳入,由市开投集团公司作为项目业主实施,目前项目已开工。今年城建计划要求全部建成,我们后面会加强督促,确保按计划完成建设!感谢网友的提问

 

[主持人][2018-03-29 10:41:21]

网友546请问,钦江丽景门口的路,修了那么多年,就是两百米,为啥总是停工状态?

 

[市住建委][2018-03-29 10:27:22]

所有的住宅建筑均要进行建筑节能设计并进行验收合格,方可投入使用。请就此问题向物业公司反映,查询相关资料,如确实存在问题,可要求施工单位按合同约定及国家相关规范进行保修。

 

[主持人][2018-03-29 10:26:59]

网友住楼顶的路过提问:我住小区最顶层,上面楼顶隔热做得不好,夏天很热,很难受,请问我可以自己再做防晒隔热层吗?

 

[市住建委][2018-03-29 10:25:23]

我委在组织编制城乡规划时,均按照规范要求规划公园绿地。市政管理局负责组织公园建设和管理,市政管理局组织编制完成了《钦州市绿地系统规划(修编)(2014-2030)》,已经市人民政府批复实施。该专项规划对城市各类公园绿地类型的建设用地面积、服务半径作出要求,对城市公园的合理布局具有一定的指导意义。根据我市城市建设的发展,将会按规划、按时序建设更多公园绿地。具体的公园建设计划、时序可咨询市市政管理局。

 

[主持人][2018-03-29 10:24:25]

网友落地捡了把98K提问:市民的活动场所现在还是太少了,现在白石湖和梦圆广场还好,园博园又太远,其他地方却没有什么市民活动场所,特别是市民休闲的公园等地,住建委是如何考虑这一块的?

 

[市住建委][2018-03-29 10:21:24]

钦州市海越房地产开发有限公司(年年丰广场开发企业,以下简称海越公司)与施工方之间已重新签订了《年年丰广场A区5#、6#楼建筑工程施工总承包协议》,具体施工安排由海越公司与施工方依施工进展、资金供应及工序要求进行。年年丰广场5#、6#楼,现已恢复施工。目前政府正在积极协调推进,通过政府协调持续的资金投入,以及后期计划采取的相应措施,5#、6#楼虽然逾期交房,尚能在一定时限内达到交房目标。另外,业主与开发企业之间签订的《商品房买卖合同》中对于房屋交付日期有具体约定,《商品房买卖合同》属于民事合同,应由合同双方履行。若一方当事人没有完全履行合同约定的事项的,另一方可以通过司法途径进行维权。因此,若业主认为开发企业没有履行或没有完全履行合同约定的,业主可通过司法途径维护自身合法权益。

 

[主持人][2018-03-29 10:21:09]

网友火星人提问:请问年年丰小区的烂尾楼怎么解决?

 

[市住建委][2018-03-29 10:18:42]

2016年6月28日起,钦州市开始实行由不动产登记局负责实施不动产登记工作,住建委(房产局)负责实施房屋产权确认、房屋抵押备案等工作。根据部门职能,产权登记问题,您可以咨询不动产登记局,咨询电话:2558877。您所反映的问题,曾有业主向我委(局)反映过,我委(局)积极督促开发企业,向开发企业下发了通知书,要求开发企业采取积极措施,抓紧完善相关手续,按照与购房业主签订的《商品房买卖合同》约定及时为购房业主办理不动产证,但开发企业截至目前仍未办理。                                      业主与开发企业之间签订的《商品房买卖合同》中对于办理房屋产权登记问题有具体约定,《商品房买卖合同》属于民事合同,应由合同双方履行。若一方当事人没有完全履行合同约定的事项的,另一方可以通过司法途径进行维权。因此,若业主认为开发企业没有履行或没有完全履行合同约定的,建议业主按照合同约定先与开发企业协商解决;协商不成的,建议业主通过钦州市房地产业和建设工程纠纷调解仲裁中心(地址:钦州市蓬莱大道100号钦州房地产业协会办公室,咨询电话:0777-2862019)进行调解;如果仍解决不了的,建议业主通过司法途径维护自身合法权益。

 

[主持人][2018-03-29 10:18:16]

网友天天向善提问;泰禾盛世名门1栋,交房四年不办不动产证,开发商把1栋1至3层抵押给银行。住建委如何处理?

 

[市住建委][2018-03-29 10:16:32]

您所反映的问题,曾有业主向我委(局)反映过,我委(局)积极督促开发企业,向开发企业下发了通知书,要求开发企业采取积极措施,抓紧完善相关手续,按照与购房业主签订的《商品房买卖合同》约定及时为购房业主办理不动产证,但开发企业截至目前仍未办理。                                                                              业主与开发企业之间签订的《商品房买卖合同》中对于办理房屋产权登记问题有具体约定,《商品房买卖合同》属于民事合同,应由合同双方履行。若一方当事人没有完全履行合同约定的事项的,另一方可以通过司法途径进行维权。因此,若业主认为开发企业没有履行或没有完全履行合同约定的,建议业主按照合同约定先与开发企业协商解决;协商不成的,建议业主通过钦州市房地产业和建设工程纠纷调解仲裁中心(地址:钦州市蓬莱大道100号钦州房地产业协会办公室,咨询电话:0777-2862019)进行调解;如果仍解决不了的,建议业主通过司法途径维护自身合法权益。

 

[主持人][2018-03-29 10:15:53]

网友87663提问:盛世名门一栋全体人员申诉如下: 1.我们在去年11月就向住建委反映开发商交房4年不办证 2.住建委在[2018年1月2日给我们答复,说是进行地下测绘,所以办不了证。 3.而我们在今年3月27日再去住建局咨询为什么还办不了证? 3月28日住建委201室工作人员答复是因为1栋一至三层已抵押银行,银行不同意给我们办证。(我们有录音证明),所以说开发商说进行地下测绘分明就是谎言,欺骗政府部门 4.垦 请住建委督促开发商跟我们1栋业主面谈,解决好不动产证的事。

 

[市住建委][2018-03-29 10:14:13]

业主与开发企业之间签订的《商品房买卖合同》中对于房屋交付问题有具体约定,《商品房买卖合同》属于民事合同,应由合同双方履行。若一方当事人没有完全履行合同约定的事项的,另一方可以通过司法途径进行维权。因此,若业主认为开发企业没有履行或没有完全履行合同约定的,建议业主通过司法途径维护自身合法权益。

 

[主持人][2018-03-29 10:13:43]

网友6545提问:14年11月在红日国贸,以前商业大厦那里一次性付款买了套房子,今年都18年了,房子也成了烂尾楼,不得交房也不给入住,而后拖到现在,开发商也跑路了,我想问,对于这样的情况,我们怎么拿到房子?怎么才能入住?

 

[市住建委][2018-03-29 10:12:04]

(二)复审

钦州市住房保障中心复核申请户的申请材料及核查申请人及家庭成员的房产登记情况,同时按批次统一移交材料至钦南区、钦北区民政部门,民政部门收到材料后,统一对申请家庭的家庭经济状况出具认定意见。

(三)终审

钦州市住房保障中心汇集各部门审核意见,将符合条件的申请家庭上报钦州市房产局进行终审、公示,公示通过的,由钦州市住房保障中心告知申请人并进行资格登记造册,进入租赁补贴或实物配租轮候程序。

有单位统一申请须知

市城区行政单位、医院、学校等服务性机构和事业单位的人员参加单位统一申请的只能申请一房一厅、单间配套公租房(公租资格,不包括廉租资格),并且申请户的家庭保障人口不超过2人。由用人单位到钦州市住房保障中心领取表格统一为本单位新就业人员、外来务工人员等集体进行公共租赁住房申请。

 

[市住建委][2018-03-29 10:11:29]

受理流程

新申请户及家庭情况有变动的复核家庭持户口本、身份证等证件到所在居住地居委会领取相关申请表格填报。

(一)初审

1.申请人所在居住地居委会核实申请人的家庭居住情况、就业情况,并出具审核意见。申请人在本市保障范围内的户籍与实际居住地不一致的,需向户籍所在地的社区居委会提交申请材料,由户籍所在地居委会出具审核意见。

2.申请人提交材料至街道办事处(或镇政府)进行初审。申请人在本市保障范围内的户籍与实际居住地不一致的,应提交材料至户籍所在地街道办事处(或镇政府)进行初审。

申请廉租保障资格的家庭提交材料至户籍所在街道办事处(或镇政府)时,在户籍所在街道办事处(或镇政府)领取《钦州市低收入家庭认定申请书》,街道办事处(或镇政府)按照文件要求受理申请,经过民主评议、公示、审核并完善相关信息后提交并打印纸质材料,申请人将审核材料交由钦州市住房保障中心复核。

 

[市住建委][2018-03-29 10:11:00]

可以;

(1)申请人具有我市城镇户籍,或在我市城镇工作超过6个月、有稳定收入,具有租金支付能力(外来务工人员、新就业人员和农村进城就业、创业人员)。

(2)申请人及申请家庭成员在我市中心城区无自有住房或者家庭人均拥有房产面积低于15平方米。

(3)单身家庭申请租住公共租赁住房的,申请人必须满18周岁。

(4)申请人家庭人均月收入低于或等于中等偏下收入住房困难家庭的人均月收入标准。具体准备由市住建部门根据市统计部门公布的上年度城镇居民人均可支配收入确定,报市政府批准后向社会公布。原则上每年向社会公布一次。低收入家庭成员人

均拥有财产(包括在保障范围外的存款、房产、车辆、有价证券等财产之和)低于我市上一年度城镇居民人均可支配收入6倍。

(5)申请人及家庭成员符合政府规定的其他条件。事业单位职工租住本单位(开发区、工业园区)公共租赁住房除外。市政府引进的特殊专业人才和在市行政区域内工作的全国、省部级劳模、全国英模、荣立二等功以上的复转军人住房困难家庭按属地申请公共租赁住房,不受收入限制。已获得廉租住房保障资格的家庭,未实行实物配租的或领取廉租住房租赁补贴的,可申请公共租赁住房。

 

[主持人][2018-03-29 10:09:32]

网友5646提问:离婚带一孩子,目前无固定收入,无固定住所,请问能申请公租房吗?申请公租房需要哪些条件?如何办?

 

[市住建委][2018-03-29 10:05:19]

按土地法规定,土地不能私自买卖,和个人、村委协定合同是否有效请到国土部门咨询。

 

[主持人][2018-03-29 10:04:53]

网友农村户口提问:我不是本地人,想在钦州尖山镇买一亩地盖房子自住,和个人、村委协定合同是否有效?如以后房子征收了赔偿款应该归谁?

 

[市住建委][2018-03-29 10:02:48]

2018年3月28日上午,市城监部门执法人员已前往现场进行立案查处,并已下发《限期拆除通知书》,要求业主马上拆除。逾期不拆除的,有关部门将强制拆除。谢谢你对住建工作的关心。

 

[主持人][2018-03-29 10:02:23]

网友43543:对于这两天网友爆料的东岸阳关业主违建楼顶你们是怎么看的?

 

[市住建委][2018-03-29 10:00:39]

物业服务收费,应该按照《物业服务合同》的约定以及物价部门核准备案的收费标准执行。若业主认为物业服务企业违规乱收费的,按照部门职能,建议业主向物价部门反映和投诉。

 

[主持人][2018-03-29 10:00:20]

网友小胖哥提问:近期网上盛传∶钦州盛世名门黑心物业乱收费.钦州很多物业都是这种现象 住建委是否有责任?

 

[市住建委][2018-03-29 09:58:49]

钦州公共租赁住房分为廉租住房保障和公租住房保障,廉租保障资格需符合以下条件:

(1)申请人具有我市城镇户籍

(2)申请人及申请家庭成员在我市中心城区无自有住房或者家庭人均拥有房产面积低于15平方米。

(3)单身家庭申请廉租住房的,申请人必须满30周岁。

(4)2017年申请人家庭人均月收入低于1223元。家庭无车辆登记,无商铺登记

(5)申请人及家庭成员符合政府规定的其他条件。市政府引进的特殊专业人才和在市行政区域内工作的全国、省部级劳模、全国英模、荣立二等功以上的复转军人住房困难家庭按属地申请公共租赁住房,不受收入限制。

 

[主持人][2018-03-29 09:56:24]

网友咖啡女孩提问:请问申请廉租房必须具备哪些条件?

 

[市住建委][2018-03-29 09:54:53]

2016年6月28日起,钦州市开始实行由不动产登记局负责实施不动产登记工作,住建委(房产局)负责实施房屋产权确认、房屋抵押备案等工作。根据部门职能,产权登记问题,可以咨询不动产登记局,咨询电话:2558877。                               另外,业主与开发企业之间签订的《商品房买卖合同》中对于办理房屋产权登记问题有具体约定,《商品房买卖合同》属于民事合同,应由合同双方履行。若一方当事人没有完全履行合同约定的事项的,另一方可以通过司法途径进行维权。因此,若业主认为开发企业没有履行或没有完全履行合同约定的,建议业主按照合同约定先与开发企业协商解决;协商不成的,建议业主通过钦州市房地产业和建设工程纠纷调解仲裁中心(地址:钦州市蓬莱大道100号钦州房地产业协会办公室,咨询电话:0777-2862019)进行调解;如果仍解决不了的,建议业主通过司法途径维护自身合法权益。

 

[主持人][2018-03-29 09:53:41]

网友3221提问:2014年买的房子现在还没领房产证怎么办?

 

[市住建委][2018-03-29 09:50:51]

小区未经审批同意私自取消露天停车位设置,是擅自改变规划审批内容,是不合法的。根据《钦州市物业管理办法》第二十四条规定:业主要求承租车库、车位的,开发建设单位不能只售不租。请书面向我委反映,明确是哪个小区,我委将马上进行调查处理。谢谢你对住建工作的关心。

 

[主持人][2018-03-29 09:49:36]

网友钦城猎人提问:本小区规划的时候有露天停车位的,现在没有了,地下车位只卖不租,有这个规定吗?我们业主的车子只能停小区外面吗?

 

[市住建委][2018-03-29 09:47:32]

这种做法是错误的。小区未经审批同意私设停车位是没有法律依据的,是擅自改变规划审批内容,请书面向我委反映,明确是哪个小区,我委将马上进行调查处理。谢谢你对住建工作的关心。

 

[主持人][2018-03-29 09:47:06]

网友钦差大臣提问:我所在的小区物业在小区公共道路上私划停车位,私设地锁,请问这种做法对吗?要怎么投诉?

 

[市住建委][2018-03-29 09:45:34]

2016年6月28日起,钦州市开始实行由不动产登记局负责实施不动产登记工作。您所提出的问题,建议您向不动产登记局咨询,咨询电话:2558877。

 

[主持人][2018-03-29 09:45:01]

网友机不可失提问:《房地产权证》持有人一方办证时将身份证号码弄错了,现想更改过来,如何办理?所发生的费用由谁承担?

 

[主持人][2018-03-29 09:35:01]

通过蒙副主任的介绍,我们了解到住房和城乡建设委员会的工作职责,而住房又与生活息息相关, 非常感谢我们住建部门干部的辛勤付出!下面请网友们踊跃提问,我们住建委的领导和工作人员将及时为大家解答。让我们一起看下大家都有哪些提问?

 

[市住建委][2018-03-29 09:33:40]

好的。钦州市住房和城乡建设委员会是负责全市城乡规划建设管理、建设工程质量与安全监督、房地产开发行业管理、建筑行业管理、勘察设计行业管理、建设市场管理、房地产市场以及物业管理、建筑节能、房屋安全和危房鉴定、村镇建设等行政管理工作,是钦州市政府的工作部门。2017年,全市住建系统紧紧围绕市委、市政府部署的任务精准发力,圆满完成了各项目标任务。成绩的取得,是广大人民群众理解与支持的结果。

 

[主持人][2018-03-29 09:33:18]

蒙副主任,能否为大家简要介绍下咱们住房和城乡建设委员会的主要工作职责?

 

[市住建委][2018-03-29 09:32:53]

 

[主持人]好!各位网友大家上午好!首先我代表市住房和城乡建设委员会向一直以来关心、支持住建委事业发展的社会各界人士、广大网友们表示衷心的感谢!今天,我和相关科室负责人来到在线访谈栏目,与广大网民朋友互动,听一听广大网民朋友对我们工作的意见和建议,从而更好地改进我们的监管工作。

 

[主持人][2018-03-29 09:32:10]

首先向大家介绍到场的嘉宾,他们分别是:市住房和城乡建设委员会党组成员、副主任蒙跃,[市住建委]工程科科长黄国彬、物管科科长方慧、村镇科科长陆世云、市住保中心主任张茂春、市房产监理中心主任李春海。同时,参加“在线访谈”的还有市住房和城乡建设委员会的相关科室的工作人员。欢迎你们的到来!现在,有请副主任蒙跃代表市住房和城乡建设委员会来跟网民朋友们打个招呼吧。

 

[主持人][2018-03-29 09:30:58]

尊敬的各位网友,大家上午好!非常感谢大家对钦州市人民政府网、钦州新闻网和钦州930网“在线访谈”栏目的支持与关注!本期我们邀请到了市住房和城乡建设委员会的领导,来跟网友们聊聊“住房有关政策以及推进城镇化建设解读”这一话题。


上一篇:图片

首页  |   设为首页  |   收藏我们  |   联系我们  |   网站地图  |  

主办单位:钦州市住房和城乡建设委员会  CP备案号:桂ICP备11002120号-2  联系方式:0777-2862000 2862001

网安备案号:45070102000054   桂公网安备 45070302000515号   网站标识码:4507000023

版权所有(C) 2012 钦州市住房和城乡建设委员会 技术支持:钦州市建设规划信息中心